Семинарское занятие "Приоритеты формирования гражданственности и патриотизма в учреждении образования и в условиях семейного воспитания"

Программа проведения семинара для педагогов

Дата проведения: 31 октября 2023г.

Время проведения: 13.10.-15.00

Руководитель: Герасименя Н.А, заместитель заведующего по основной деятельности ГУДО «Детский сад № 46 г. Бреста».

Форма проведения: семинарское занятие

Тема: «Приоритеты формирования гражданственности и патриотизма в учреждении образования и в условиях семейного воспитания».

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов по формированию основ нравственно-патриотической культуры у детей дошкольного возраста.

План проведения

1. Теоритическая часть.

Презентация «Приоритеты формирования гражданственности патриотизма в учреждении образования и в условиях семейного

воспитания» (обзор нормативных документов).

Ответственный: Герасименя Н.А., заместитель заведующего по основной деятельности.

Практическая часть «Формирование основ нравственно-патриотической культуры у детей дошкольного возраста».

Игровое задание «Вопрос по кругу» (в рамках темы семинара задать вопрос, на который хотели бы получить ответ). Ответственный: Бенецкая В.В., педагог-психолог.

Методические рекомендации  по организации работы с воспитанниками учреждений образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родителями воспитанников по формированию основ гражданско- патриотической культуры.

• Презентация альбомов нравственно-патриотической направленности.

Ответственные: Герасименя Н.А., заместитель заведующего по основной деятельности, педагоги.

В помощь педагогу практические материалы:

• - памятка «Организация развивающей предметно-пространственной среды в УДО по формированию основ нравственно-патриотической культуры у детей дошкольного возраста»,
  • памятка «Научно-методическое обеспечение процесса формирования основ гражданско-патриотической культуры воспитанников»
  • материалы, размещенные на страницах научно-методического журнала «Пралеска»;
  • Q-коды: 1. рекомендуемый информационный материал, размещенный на интернет-ресурсах государственных органов,
  1. рекомендации по использованию в образовательном процессе научно-популярных изданий серии «Я горжусь!/Я ганаруся!», 3. нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации образовательного процесса;
  • примерное планирование образовательного процесса в нерегламентированной деятельности по формированию основ нравственно-патриотической культуры в старшей группе (5-7 лет);
  • памятка «Задачи по формированию гражданско-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста» (учебная программа дошкольного образования РБ, 2022г.);
  • памятка «Планируемые результаты по формированию гражданско- патриотического воспитания у детей дошкольного возраста» (документ «Образовательный стандарт дошкольного образования РБ», 2022г.).

Ответственный: Герасименя Н.А., заместитель заведующего по основной

деятельности,

1. Стендовая презентация (презентация итогов работы).

1. Рефлексия «Я вырос»

Ответственный; Бенецкая В.В., педагог-психолог.

imgonline-com-ua-CompressBySize-cDnLrApwIzxEIt

imgonline-com-ua-CompressBySize-xtf9l0FhnvXMbEK9